Надоедливая стратегия. "Запасная башня". Что такое и как контрить

Тема в разделе "Тактика и Стратегия", создана пользователем igrb, 8 мар 2016.

1. TopicStarter Overlay
    igrb

igrb Сеньор Игрок

Симпатии:
    149
    Ратуша:
    7
    lvl:
    61
    Стратегия, которую я называю "запасной башней", получила популярность среди игроков недавно. Не знаю, с чем это связано. Возможно, с тем, что Supercell усиливают карточку Bomb Tower, чтобы сделать ее более популярной (в таком случае им это удалось сделать), а может быть с тем, что кто-то из известных ютуберов рассказал людям об этой тактике в одном из своих видео (не слежу за этим, так что не знаю). В общем, каждый второй противник использует эту надоедливую стратегию. Почему надоедливую? Да потому, что она чертовски эффективна в умелых руках. Но, увы, не у всех руки умелые и в большинстве случаев вместо победы того, кто использует эту тактику, бой заканчивается ничьей. И вот это больше всего раздражает. "Ни вам, ни нам".

Так что же это за тактика такая? Как вы могли уже догадаться, она связана с карточкой Bomb Tower. Суть: карточка выставляется напротив центральной башни. Таким образом любой вражеский юнит, с какой бы стороны он не зашел, "сагрится" именно на бомб-башню, на не на одну из "коронных" башен. А еще карточка сама по себе обеспечивает какую-никакую защиту. Башню выставляем на то же место при уничтожении предыдущей башенки при первой же возможности. Не смотря на то, что она "запасная", защищать ее я советую так же, как вы бы защищали основную. Это даст противнику понять, что у вас значительное преимущество в битве.

А теперь к самому главному: как контрить эту тактику? Ответ прост: карточка Minion Horde! В борьбе с грамотным соперником одной такой карточки может быть недостаточно, так что наступление на башню можно подкрепить, например, кабаном, но в принципе мухи довольно легко справятся с башней. Она, как правило, будет стоять довольно близко к центральной реке, которая разделяет две половины арены (иначе башня просто не будет выполнять свою функцию, т. к. юниты будут идти сразу к башням в принцессами). Мухи летают, а значит они сразу перелетят реку и начнут бить башню. А башня их не сможет бить, так как она бьет только по земле.

ft4 нравится это.
  2. ft4

ft4 Сеньор Игрок

Симпатии:
    89
    Ратуша:
    10
    lvl:
    125
    Молнии? Бомбы? Спеллы?
    А как же та легендарная карточка которая через пол арены бьёт?

Я больше к теслам склоняюсь..
    Дракончик или кабан, если пустить их с крайней левой (или правой) стороны, будут игнорировать башню.

Последнее редактирование: 9 мар 2016
  3. flic83

flic83 Матёрый Игрочище

Симпатии:
    190
    Ратуша:
    9
    lvl:
    141
    Опять же, данная стратегия полезна против рук с кучей мелких войск для нападения, если в руке у соперника более "толстые" юниты, то например тесла или пушка эффективнее. Против того же хога - тесла посильнее будет, плюс тесла и воздух зрит).
    Плюс опять же принц с одного удара сносит эту башню с разбега.

4. TopicStarter Overlay
    igrb

igrb Сеньор Игрок

Симпатии:
    149
    Ратуша:
    7
    lvl:
    61
    При грамотном расположении башни не будут.

Чем же инферно или пушка / тесла лучше, когда у всех этих строений меньше ХП, чем у бомб башни? Суть тактики заключается именно в том, что башня будет целью для нападения, а не в ее убойной мощи.

5. ft4

ft4 Сеньор Игрок

Симпатии:
    89
    Ратуша:
    10
    lvl:
    125
    Ладно, про хога лажанул, ну а дракончик реально игнорирует башеньку:
    [​IMG][​IMG][​IMG]
    И не говори что это не центр базы, если бы он направил башню ближе к реке, то любой дальновик бы сломал её.

Последнее редактирование: 9 мар 2016
  6. flic83

flic83 Матёрый Игрочище

Симпатии:
    190
    Ратуша:
    9
    lvl:
    141
    самое грамотное расположение - центр - но именно это расположение кабан может обскакать. И стоимость башни - 5 элексира - хороший повод выставить дракона/хога с фризом...

7. TopicStarter Overlay
    igrb

igrb Сеньор Игрок

Симпатии:
    149
    Ратуша:
    7
    lvl:
    61
    @ft4 Окей, здесь я был неправ.
    @flic83 Это лишь доказывает эффективность стратегии. За 5 эликсира спровоцировать нападение противника, которое можно будет легко отбить. Повторюсь, вся соль заключается в том, что противник отвлечется на башню и некоторое время будет атаковать именно ее, а не основные таверы!

8. flic83

flic83 Матёрый Игрочище

Симпатии:
    190
    Ратуша:
    9
    lvl:
    141
    Опять же наличие башни - как минимум уменьшает атакующий потенциал. Особенно проигрышно против популярной нынче тактики "х-bow + гигантский скелет"

9. TopicStarter Overlay
    igrb

igrb Сеньор Игрок

Симпатии:
    149
    Ратуша:
    7
    lvl:
    61
    @flic83 Почему проигрышно? Иксбоу в принципе легко контрится, в какой бы комбинации он не использовался. Достаточно просто "отвлечь" его. И башня, опять таки, может взять на себя удар.
    Любой вид защиты уменьшает атакующий потенциал. Как по мне, башня дает даже слишком много за свои 5 эликсира. Бывает, на отражение атаки тратится гораздо больше 10 капелек. Тут уж приходится делать выбор. Можно вовсе забить на деф и все время ломиться в атаку, можно наоборот -- играть чисто защищаясь. Но в первом случае атака может быть отражена, а защититься от контрнаступления возможности уже нет. Во втором случае в принципе победить невозможно (разве что случайно при неопытном противнике). Но это так, рассуждения.
    По сути идеальной тактики не существует. НО в этом топике я описал ту стратегию, которая по какой-то причине в последнее время получила широкое распространение и лично мне немного поднадоела. Повторюсь, ИМХО за 5 эликсира башня уж очень хорошо себя показывает.

10. flic83

flic83 Матёрый Игрочище

Симпатии:
    190
    Ратуша:
    9
    lvl:
    141
    мне чаще всего встречаться стала тактика с теслами, нежели чем с башнями. Это на 1500-1700 кубках.

А по поводу полезности, глянул сейчас в тв-рояль статистику - 7 боев (инферн использовано -4, тесл - 1, пушки- 1, башен - 0)

11. ft4

ft4 Сеньор Игрок

Симпатии:
    89
    Ратуша:
    10
    lvl:
    125
    После прочтения первого поста этой темы, я понял что реально много встречаются людей с башнями бомб на промежутке 900-1300 ниже никто почти не использует, а выше уже теслы идут.
    P.S: вчера апал кубки
    Проста у многих топов големы есть(или гигантский скелет, или гигант), и они вынуждены брать против них инферно (ну как же быстро пробить голема?).
    Из этого вывод, чем больше кубков, тем меньше людей сидят с таким стратегиями.